Главная Новости Источники света для авиации

Источники света для авиации

В журнале Авиасоюз в номере 5/6(33) за октябрь-декабрь 2010 года вышла статья Николаева Владимира Сергеевича о источниках света для авиации и о Научно-Техническом Центре "Мидис".

Николаев В.С., директор ООО НТЦ "Мидис"

Николаев Владимир Сергеевич. Родился 21 января 1953 года в д. Варские Рязанского района Рязанской области. В 1976 году окончил Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, физический факультет, там же закончил аспирантуру. Кандидат физико-математических наук, доцент.

ООО «Научно-технический центр «Мидис» (Моделирование и диагностика источников света) организован в 1993 году. Основной сферой деятельности предприятия планировалась разработка научного, технологического, экономического программного обеспечения для электроламповых заводов. Было выполнено несколько серьезных работ по этой тематике. Но электроламповые заводы работали все хуже, и заказов на программный продукт становилось меньше.
В октябре 1994 года ОАО «Авиакомпания «Омскавиа» обратилась к нам просьбой подобрать лампу вместо ЛБ-15 для освещения салона самолетов ТУ 134. Ереванский электроламповый завод, который выпускал эти лампы, к тому времени уже не функционировал. Мы быстро нашли лампу ЛБА-15, которая отличалась от аналога только технологией введения ртути. Провели необходимые испытания в лаборатории завода ОАО«Авиакор».
Можно считать, что с этого времени ООО «НТЦ «Мидис» начал заниматься обеспечением авиапредприятий сначала бортовыми источниками света, а затем и другим бортовым электротехническим оборудованием.
ООО «НТЦ «Мидис» не только занимается поставками, но и проводит большую работу по планированию и организации производства бортовых источников света.
В 1995-97 годах ООО «НТЦ «Мидис» совместно с техническим комитетом АЭВТ проводил работу по изучению потребности авиапредприятий в бортовых источниках света. В то время это было очень важно, так как предприятия сворачивали производство самолетных ламп, не имея ориентиров по потребности в них после прекращения централизованных закупок ОАО «Авиатехснаб». С другой стороны, на электроламповых заводах некоторых типов ламп скопилось так много, что даже сейчас остатки огромны (например, лампы типа СМН). Собранная информация обрабатывалась, уточнялась и в удобном виде передавалась на заводы. Считаю, что эта деятельность технического комитета АЭВТ и ООО «НТЦ «Мидис» серьезно способствовала сохранению производства бортовых источников света и стабилизации работы заводов-изготовителей.
В это же время, с участием специалистов ООО «НТЦ «Мидис» в АТЦ АТК ОАО «Аэрофлот» проводились работы по выяснению причин резкого увеличения разрядного тока через одну из ламп в двойных светильниках и ПРА (пускорегулирующий аппарат). Для устранения этого явления специалисты ООО «НТЦ «Мидис» вынуждены были калибровать цоколи серийно выпускаемых ламп ЛБ-30 таким образом, чтобы электрический контакт всегда оставался надежным.
ООО «НТЦ «Мидис» серьезно занимается организацией производства источников света на различных предприятиях. После прекращения производства самолетных ламп-фар на Саранском ГУП РМ «Лисма» по нашей инициативе, и при нашем непосредственном участии было организовано их производство в Рязани на ООО «Вакуумные компоненты». После прекращения функционирования Владикавказского электролампового завода, производство большинства выпускавшихся им ламп было восстановлено на другом предприятии.
Знание экономического положения электроламповых заводов позволяет специалистам ООО «НТЦ «Мидис» вовремя реагировать на ухудшение положения с производством ламп на том или ином предприятии и предпринимать действия, позволяющие продолжить производство , пусть и на другом предприятии, или подобрать зарубежный аналог снимающихся с производства ламп.
В настоящее время сложности испытывает ГУП РМ «НИИИС имени А.Н.Лодыгина».Это предприятие может прекратить производство ламп типа КГСМ и ряда других. Нами уже подготовлены, по крайней мере два предприятия, которые могут освоить производство этих ламп в короткие сроки.
Помимо источников света ООО «НТЦ «Мидис» комплектует заказы по бортовому электротехническому оборудованию, покупая его более, чем у сорока предприятий. Склад ООО «НТЦ «Мидис» содержит более 1000 наименований мелкого оборудования, стоимость единицы которого редко превышает 10000 рублей.
Нашими услугами пользуются такие крупные предприятия как ОАО «Авиакор-авиационный завод», ООО "Авиакомпания Волга-Днепр", ОАО «Внуковский авиаремонтный завод № 400», ЗАО "СПАРК", ООО "Завод № 411 ГА" и другие.
В 2005 году система менеджмента качества ООО «НТЦ «Мидис» была сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В 2006 году ООО «НТЦ «Мидис» одним из первых получил сертификат Поставщика АТИ в системе добровольной сертификации ГосНИИ ГА и в 2009 году подтвердил его.

25.09.2013, 1700 просмотров.